Татарская бухта в Крыму
Теплый полуостров Крым предлагает замечательный отдых и купание в ласковых волнах не только Черного, но и Азовского моря. Татарская бухта, раскинувшаяся в непосредственной близости от необыкновенного, прославленного фестивалями мыса Казантип, приглашает на один из самых просторных и красивых пляжей этого замечательного моря. Отдых здесь отлично подойдет для «дикарей», стремящихся сбежать от городской пляжной цивилизации к жизни на берегу в палатке. Ветер, гуляющий по просторам этой бухты, очень нравится виндсерферам и кайтерам. Чистота воды подходит любителям подводного плавания.
Интересно! В 70-е годы прошлого столетия Татарскую бухту прославили медузы. Они довольно часто заплывают в эти воды, но в тот раз их было невероятно много. Ими была плотно забита вся ее акватория. Это был настоящий природный катаклизм.
Истории и легенды национального названия
Если поискать на карте Крыма мыс Казантип, можно увидеть, что ближайший к нему поселок Мысовое полностью занимает достаточно узкий перешеек, ведущий к нему. С запада его улицы выходят в Русскую бухту. Восточная сторона поселения обращена к Татарской бухте (Татарке). По одной из местных легенд? такое интересное распределение названий возникло из-за того, что в определенное время Мысовое было четко разграничено, разделено на две половины – русскую и татарскую.
Другое сказание предлагает еще более романтическую версию. Если верить ей, Татарской бухту стали называть из-за правителей Татарского ханства. Рассказывают, что по их желанию на берегах были поставлены каменные ванны для купания. Доподлинно неизвестно, приезжал ли в эти места крымский хан для принятия морских ванн, но пляжи здесь поистине царские. Широкий протяженный берег засыпан золотым песком, образовавшимся из перемолотых морем ракушек.
Особенности ханского пляжа
Азовское море по всей своей площади намного мельче Черного, поэтому и прогревается заметно быстрее. Бухта Татарская – один из самых неглубоких участков, который может предложить широкий Казантипский залив. Более того, это одно из самых популярных мелководий всего Азовского моря. До более-менее ощутимой глубины приходится идти по мелководью около 100 м. Прибрежный «лягушатник» прогревается в самые теплые дни лета до +40!
Уютный песчаный берег и мягкое песчаное дно это делают бухту замечательным местом для отдыха с малышами. Важно только учитывать, что эти малолюдные места давно облюбованы для отдыха нудистами. Впрочем, проехав вдоль берега, можно выбрать для себя незанятый кусочек побережья в отдалении от других отдыхающих. Пляжи здесь простираются на значительную длину – 25 км.
Полное отсутствие какой-либо инфраструктуры на пляже одними туристами воспринимается как большой недостаток. Другим путешественникам, предпочитающим «дикий» отдых, оно, наоборот, кажется важным преимуществом. Широко раскрытая морю бухта открыта и всем ветрам, здесь очень редко бывает полный штиль. Это очень нравится любителям разных видов серфинга.
Здесь занимаются традиционным хождением по морю на серферной доске под парусом и новомодным кайтингом, заменившим парус, прикрепленный к доске, небольшим парашютиком – воздушным змеем. Обучиться тонкостям этих видов спорта можно у «входа» на мыс Казантип, в специальном центре. В нем можно взять напрокат соответствующее снаряжение и позаниматься с профессиональным инструктором. Кроме центра водных видов спорта, у основания мыса находится небольшое кафе, прокат зонтиков и шезлонгов.
Осторожно! Отдых в бухте может оказаться опасным сразу по нескольким причинам.
- Тем, кто не является специалистом по экстремальному туризму, не рекомендуется на свой страх и риск исследовать развалины несостоявшейся АЭС. Заброшенные строения разрушаются и могут быть опасны.
- Из медуз стоит остерегаться только округлых корнеротых, похожие на плоские блюдца аурелии не «кусаются».
- Зато может причинить боль и даже угрожать жизни укус сухопутного жителя этих мест – норного паука-тарантула. Чтобы избежать не слишком приятного знакомства с ядовитым пауком, лучше располагаться поближе к кромке воды, подальше от зарослей травы, в которых он обитает. Но даже там не стоит оставлять открытыми принесенные с собой рюкзаки и сумки. Даже складки небрежно сложенной одежды могут показаться пауку заманчивыми норками. Тем, кто склонен к аллергиям, стоит захватить с собой антигистаминные средства. Они пригодятся и семьям с детьми. Очень важно быстро принять препарат при любом укусе, показавшемся подозрительным.
- Но, как бы ни были опасны или безобидны обитатели этой бухты, обижать их нельзя!
Как попасть в Татарскую бухту
Ориентиром в поисках этого восхитительного места на карте служит Казантипский природный заповедник, находящийся на одноименном мысе, и поселок Мысовое, стоящий непосредственно на берегу Татарской бухты. Ближайший город, отстоящий на 2 км от этого поселка, – Щелкино. Добраться до него можно из любой части Крыма с помощью такси, арендованного автомобиля или рейсовых автобусов, проходящих через соседствующие с ним города Феодосию и Керчь. Из Щелкино несложно доехать в Мысовое на такси или своем автомобиле. Из этого поселка на пляжи Татарки приходят пешком. Кроме того, из Щелкино можно доехать на пляж на одном из электромобилей, курсирующих между городом и бухтой.
Координаты GPS: 45.448291, 35.848400
Где поселиться
Снять жилье можно как в самом поселке Мысовое, так и в Щелкино. Там есть уютные пансионаты и симпатичные гостиницы, удобные гостевые дома и радушные предложения частного сектора. Но множество туристов останавливаются прямо на берегу Татарской бухты в палатках. Береговая полоса от Щелкино до Казантипского заповедника предлагает на выбор любой автокемпинг.
Здесь есть неорганизованные бесплатные места. Воду и продукты туда придется привезти с собой. Чтобы природная красота бухты и впредь оставалась чистой и нетронутой, крайне важно убрать за собой при отъезде весь накопившийся сор. Есть здесь и платные стоянки, оснащенные необходимыми удобствами: с доступом к интернету и туалетом, кухнями, электричеством, местами для отдыха и душевыми.
Интересно! Эти живописные места не только регулярно попадают на многочисленные фото отдыхающих здесь туристов. Кинематографисты запечатлели их в кадрах фильма «Обитаемый остров».
Что интересного есть поблизости
- В Казантипском заповеднике можно увидеть краснокнижные растения и редких животных.
- Ак-Монайские каменоломни, протянувшиеся запутанными ходами на несколько километров, – это еще один заманчивый объект для любителей экстремального туризма. Если верить рассказам, по их коридорам можно дойти до Аджимушкайских каменоломен. Но заваленные, обрушившиеся ходы не позволяют проверить эту легенду.
- Кроме того, отсюда можно поехать в Керчь, Феодосию или на Арабатскую стрелку.
Всем, кому нравится «дикий» отдых вне заполненных толпами туристов цивилизованных пляжей, подойдет просторная Татарская бухта с мягким песочком, удобным дном и теплыми волнами. Это красивейший уголок Крыма, наполненный солнцем и ветром, создающий в душе непередаваемое ощущение свободы.