Массандровский дворец в Крыму
- 1 Краткая справка
- 2 Временные вехи
- 3 Первоначальный проект дворца
- 4 Реконструкция здания для Александра III
- 5 Планировка и декоративная отделка
- 6 Вестибюль первого этажа
- 7 Бильярдная
- 8 Парадная столовая
- 9 Второй этаж
- 10 Парковая симфония Массандры
- 11 Судьба достопримечательности после революции
- 12 Где находится дворец-музей
Краткая справка
Земля Массандры – это не только дегустация вин и ровный загар. Почти 120 лет назад созвездие дворцово-парковых шедевров южного Крыма пополнил изящный, словно игрушечный, замок, который идеально сохранился до настоящих времен. За время строительства Массандровский дворец сменил несколько архитекторов и владельцев. Удивительно, но ни один из хозяев в нем так и не жил.
Летом 1992 года здание и парк стали частью Алупкинского государственного дворцово-паркового музея: ежедневно сотни посетителей восхищенно обходят интерьеры, воссозданные сотрудниками в соответствии с историей семьи Романовых и замыслом талантливого проектировщика.
Чтобы получить представление об этой достопримечательности, совершим небольшое путешествие во времени.
Временные вехи
Земли Массандры, как и большинство крымских территорий, хранят остатки древних поселений начиная с эпохи неолита. Со времен античности здесь жили греки, а в период Византийской империи, примерно в XV веке, они возвели возле святого источника Ай-Йан церковь Иоанна Предтечи.
Полезная информация
Адрес: Симферопольское ш., 13, п. г. т. Массандра
Координаты GPS: 44.517082, 34.202799
Официальный сайт: https://worontsovpalace.org/massandrovskij-dvorec/
Режим работы: Ноябрь-март: 9:00-17:00, апрель-июнь: 9:00-18:00, июль-сентябрь: 9:00-19:00, по субботам: 8:00-19:00
Стоимость посещения: 200–350 ₽
Пришедшие османы вынудили жителей греческих деревень Марсанда и Мгараш в 1778 году переселиться в Мариупольский уезд, а на их место пришли татарские поселенцы. На момент присоединения полуострова к России тут остались лишь развалины, лесная поросль и дикий виноград.
Он занимался устройством и ведением дел графини Браницкой, получившей Массандру в подарок от светлейшего дяди. Благодаря графу М. Воронцову сегодняшние туристы созерцают изысканный парк и возрожденную церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи – небольшой белоснежный храм в греческом стиле. Прямо из-под алтаря струился источник, собираясь в чашу перед храмом; колокольня расположилась на ветвях мощного живого дуба; 9 ступеней из мрамора вели к колоннаде входа.
Первоначальный проект дворца
История массандровского дворца начинается в 1879 году, когда новый наследник, также член семьи Воронцовых, князь С. М. Воронцов решил возвести среди скал, гротов и ручьев небольшой средневековый замок во французском стиле с башенками, флюгерами и резными балконами. Назначение – отдых семьи в знойный летний сезон. Для этого был приглашен французский архитектор М. А. Бушар, и строительство успешно продвигалось до осени 1881 года, когда Бушар внезапно скончался. Вскоре умер и заказчик. Следующие 8 лет возведенный под крышу замок оставался бесхозным.
Реконструкция здания для Александра III
С 1889 года началась история строения в качестве царской резиденции, когда воронцовское Массандровское имение было куплено Удельным ведомством для императора Александра.
Интересно. Стоимость этого объекта недвижимости была оценена в 85 тыс. рублей.
Известный Санкт-Петербургский архитектор Максим Егорович Месмахер, академик и профессор, разработал проект реконструкции в духе времени. Мрачный серый камень на стенах заменили солнечной метлахской плиткой, к готическому каркасу добавились элементы ренессанса и французского барокко в стиле Людовика XIII. Акцент планировки сместился с башен на центральный ризалит и мощный фронтон.
Недостроенная дача, не увеличиваясь в размерах, тем не менее дополнилась просторными ванными помещениями и главной лестницей восточного въезда. Медная фигура двуглавого орла, видимая со всех точек Ялты, увенчала южную башню. Подчеркивая загородный южный тип здания, западную стену дворца снаружи опоясали открытые галереи и террасы, с которых жильцы наслаждались крымским воздухом и природой.
Отдельного упоминания заслуживает крыша: ее яркие формы с ажурными фронтонами и решетками выполнены в технике чешуйчатой кладки из графитного шифера. Технология, распространенная в средневековой Франции, сегодня является редкостью в Европе.
Замок из сказки Шарля Перро, или маленький Версаль, однако, строился из новейших материалов и по последнему слову науки:
- бетонные своды, отлитые целиком;
- армированные железом перекрытия;
- система дренирования и отведения грунтовых вод;
- автономное отопление паровым котлом;
- электричество, вырабатываемое динамо-машиной;
- отличная система вентиляции, действующая уже более 100 лет;
- машинное отделение в стиле модерн;
- система каминов из крымского мрамора и известняка.
Технический надзор осуществлял архитектор и инженер Оскар Вегенер и профессор Лукашевич, имевший богатый петербургский опыт.
Планировка и декоративная отделка
Экскурсантов удивляют низкие потолки в некоторых залах, однако объяснение этому факту следует искать в личности Александра III, заказчика и будущего хозяина Богоданной дачи. Крупный мужчина, прозванный русским богатырем, император не любил помпезных комнат с высокими потолками. Кроме того, он был большим поклонником русской старины и ценителем искусства, музыкантом и живописцем. О его пристрастиях говорит тот факт, что его личное собрание отечественной живописи и керамики послужило основой Государственного Русского музея.
Учитывая эстетические предпочтения хозяина, Месмахер использовал во внутренней отделке несколько сортов дерева и оригинальные приемы:
- орех;
- клен;
- дуб;
- красное дерево;
- мозаику из шпона – интарсию;
- разноцветные изразцы;
- роспись потолков;
- витражи;
- выжигание и акварельную живопись по дереву;
- наборные двери;
- лепнину.
Экскурсия по музею включает несколько помещений.
Вестибюль первого этажа
Талантливый автор проекта, в совершенстве зная историю мировой архитектуры, оформил каждый зал внутри в традициях определенной эпохи и в соответствии с функциональной ролью жилья. Летняя резиденция начинается с прохладного вестибюля, облицованного керамическими плитками в синих оттенках. Букеты цветов на них – прекрасная работа художника Кремера. Пол выложен метлахской плиткой, а солнечный жар приглушен радужными витражными окнами.
Встречающее гостей помещение гармонирует с наружным обликом французского романского стиля эпохи Средневековья, о котором напоминают характерные детали убранства:
- низкий вход и опущенные потолки;
- сводчатый потолок;
- окна-бойницы;
- массивная толща стен;
- пологая арка, разделяющая пространство;
- резные лестницы в боковых частях вестибюля.
Бильярдная
Акцентом «английского» помещения стал угловой камин. Во дворце было устроено паровое отопление, и камины во всех комнатах играют декоративно-художественную роль. Современная экспозиция бильярдной включает крымские пейзажи XIX века, гармонично дополняющие виды из окон. Среди авторов полотен – Орловский, Бронников, Котарбинский, Верещагин, Ярцев, Поленов.
Парадная столовая
Внутри посетителей встречает настоящий рыцарский зал в романтическом духе, разделенный на две части. В первой половине внимание привлекают барочные буфеты, где выставлены ценные произведения искусства. Огромный камин в столовой занимает всю стену, а торжественным аккордом сооружения звучит дубовый фронтон с искусной резьбой по дубу и цветной майоликой. Дальше располагалась «сервизная». Возрожденные изразцы русских печей и кафельная плитка ранее украшали буфетную зону, где пища подогревалась. Рядом с буфетной располагался «погребок» с ледником, предтеча современных холодильников.
Интересно. Александр III в нарушение придворного этикета велел подавать к столу не иностранные, а местные крымские вина. Гордостью имения стал «Белый Мускат» массандровского производства, а также «Мадера» и «Токай».
Сейчас в главной столовой зале реконструирована обстановка конца XIX века; посетителям представлена коллекция посуды, включающая полный сервиз из «кузнецовского» фарфора начала XX века, японские антикварные вазы, натюрморты голландских мастеров.
Второй этаж
На втором уровне расположились личные комнаты императора и его супруги: приемные, спальни и кабинеты. По традиции мужской стороной считался север, окна же императрицы выходили на юг. Интерьер покоев различался по нарядности и по высоте потолков.
Женская приемная похожа на резную шкатулку из дерева, где преобладают округлые формы, мягкие линии и пастельная роспись стен и потолков. Офис-приемная Александра III – место для чтения, государственных бесед и встреч – выдержан в строгих тонах и линиях. В кабинеты императора и его царственной супруги ведут лестницы из круглых башен.
Третий этаж, где предполагались детские комнаты, не был декорирован ввиду кончины императора в 1894 году в другом имении, Ливадии.
Император Александр не успел увидеть завершенную резиденцию, но строительство продолжалось. В память об отце новый правитель Российской империи Николай II повелел достраивать дворец с учетом пожеланий покойного родителя, и работы продолжались вплоть до 1902 года.
Под крышей Александровского дворца царское семейство не ночевало ни разу. Судьбу строения решило увлечение императора разведением винограда в окрестностях Массандры, в связи с чем из имения решили сделать промежуточный пункт по дороге в Ливадию, охотничий домик и ночлег на время кратковременных приездов Николая II для надзора за созданием центра крымского виноделия.
Парковая симфония Массандры
В течение двух десятилетий проходила не только реконструкция дворцового здания, но и устройство садового ландшафта. В благоприятном солнечном климате южного Крыма парк площадью 6 га гармонично объединил привозные экзотические кустарники и цветники, большие деревья, скульптуры и местные леса, пещеры и скалы. От маленького ухоженного участка с газонами и цветниками парк перетекает в девственный лес, где вьются прогулочные дорожки и тропы.
Напротив замка оборудован каменный фонтан с плоской чашей, спроектированный Максимом Месмахером. Далее насажен французский парк с характерной террасной структурой, дополненный 26 статуями мифических существ и античных героев. Рядом цветут фруктовые сады, заложенные прежними владельцами, Воронцовыми.
Любопытный факт. Дизайнером основного ландшафтного комплекса в Массандре площадью в 42 га был немецкий садовник Карл Кебах, проектировщик парка в Алупке. Он посадил на территории кипарисы, оливы, лимонные и апельсиновые деревья в 1822 году, когда имение принадлежало О. С. Нарышкиной. На одной из аллей нижнего парка росло 900 видов розовых кустов.
Судьба достопримечательности после революции
История Массандровского дворца продолжалась и после распада Российской империи. В 1921 году царское имущество было национализировано, а здание наконец-то достроено и приведено в жилой вид. Здесь, в санатории «Пролетарское здоровье», лечились больные туберкулезом вплоть до 1941 года.
С 1945 по 1948 годы помещение занимал институт виноградарства. Позже дворец играл роль дачи для правительства СССР: тут отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев.
В 1992 году имение превратилось в музей, а в 1993 году в одном из залов были подписаны 4 российско-украинских Массандровских соглашения.
В 1917 году на территории установлен бюст Александру III работы А. Аполлонова.
Не обошли вниманием уютный замок и кинематографисты: в роскошных интерьерах снимали сцены из 3-го сезона телесериала «Екатерина» и другие фильмы.
Где находится дворец-музей
Добраться из Ялты до Массандровского дворца самостоятельно легче всего на общественном транспорте или арендованном автомобиле.
Адрес: Симферопольское шоссе, 13, поселок Массандра, Ялта, Крым, Россия.
На троллейбусах № 3, 42, 52, 53 или на автобусах № 29, 100 следуйте до остановки «Верхний массандровский парк» или ул. Стахановская. Далее идите пешком по Симферопольскому шоссе около 2 км. Ориентир – скала с фигурой орла. Желающие могут доехать остаток пути на электромобиле за дополнительную плату.
Путь на такси или собственной автомашине занимает примерно 8 км.
В драматической судьбе памятника архитектуры, как в миниатюрном зеркале, отразились переплетения и драмы истории, линии жизни и смерти множества людей, знаменитых и обыкновенных. Если вам посчастливилось попасть на полуостров Крым, не отказывайте себе в удовольствии ощутить атмосферу и красоту маленького шедевра.